Pour des
campagnes
vivantes

Equipe

Découvrez les membres du Conseil d’Administration de Réseau Civam, et son équipe salariée

Conseil d'administration

Fabrice BOUIN

Président

Polyculteur- éleveur

La Barre de Semilly (50)

Antoine DELAHAIS

Trésorier

Polyculteur- éleveur

Bréauté (76)

Denis LÉPICIER

Secrétaire

Ingénieur à Agrosup

Dijon (21)

Maryse DEGARDIN

Membre du bureau

Retraitée de l’enseignement

Aubrometz (62)

Pierre BAUDEAN

Membre du bureau

Agriculteur retraité

Martres – Tolosane (31)

Aurelien LERAY

Membre du bureau

Polyculteur- éleveur

Saulinières (35)

Jean-Jacques REBUFFAT

Membre du bureau

Oléiculteur

(13)

Jean-Claude MOREAU

Agriculteur retraité

Lacs (36)

Michel BOUBIS

Formateur

Cébazan (34)

Agnes SOURISSEAU

Agricultrice en agroforesterie

Claye-Souilly (77)

Shirine SALERNO

Viticultrice

La Bastidonne (84)

Patricia LENNE

Pepinièriste

Villelaure (84)

Nathalie Barthe

Agricultrice

Neffies (34)

Équipe salariée

Prunelle Besson

Directrice

prunelle.besson@civam.org

Paris (75)

Awa Keita

Responsable administrative

awa.keita@civam.org

Paris (75)

Ghenima Ait Ouazzou

Assistante de direction

ghenima.aitouazzou@civam.org

Paris (75)

Mélanie Théodore

Coordinatrice accès à l'alimentation pour tous

melanie.theodore@civam.org

Paris (75)

Anais Chapot

Coordinatrice Accueil et Echanges en Milieu Rural & De Ferme en Ferme

anais.chapot@civam.org

Paris (75)

David Falaise

Coordinateur Pôle Agriculture Durable Grand Ouest (ADGO) & finances

david.falaise@civam.org

Cesson (35)

Romain Dieulot

Coordinateur systèmes pâturants & évaluation

romain.dieulot@civam.org

Cesson (35)

Alexine Woiltock

Coordinatrice systèmes pâturants & évaluation

alexine.woiltock@civam.org

Cesson (35)

Melissa Dumas

Coordinatrice Grandes Cultures Économes & appui au réseau

melissa.dumas@civam.org

Cesson (35)

Goulven Le Bahers

Coordinateur national SPEA

goulven.lebahers@civam.org

Cesson (35)

Jean Marie Lusson

Coordinateur accompagnement du changement & communication interne

jeanmarie.lusson@civam.org

Redon (35)

Pascal Aubree

Coordinateur alimentation & dynamiques territoriales

pascal.aubree@civam.org

Cesson (35)

Alexis De Marguerye

Coordinateur transition agro-environnementale et plaidoyer

alexis.demarguerye@civam.org

Saffré (44)

Lore Blondel

Coordinatrice pôle Agriculture Durable Moyenne Montagne (ADMM) & accompagnement

Lore.Blondel@civam.org

Eurre (26)

Orlane Leu

Coordinatrice pôle Agriculture Durable Moyenne Montagne

orlane.leu@civam.org

Eurre (26)

Sixtine Prioux

Coordinatrice Transmission et Création d'Activité & femmes et milieu rural

sixtine.prioux@civam.org

Eurre (26)

Nicolas Sinoir

Coordinateur formation & vie du réseau

nicolas.sinoir@civam.org

Eurre (26)

Maylis Carré

Coordinatrice pôle Agriculture Durable Méditerranée (ADMed) & transformation des métiers

maylis.carre@civam.org

Lyon (69)

Aurore Puel

Coordinatrice Communication

aurore.puel@civam.org

Lyon (69)

André Chalopin

Bénévole veille média & revue de presse